Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Образовательная область «Познавательная»:

- закреплять навык решения логических задач проблемного характера;

- закреплять умение дифференцировать домашних и диких животных.

Образовательная область «Речевая»:

- закреплять словарь признаков по теме «Домашние животные»;

Образовательная область «Двигательная»:

- развивать скорость движений, быстроту реакции;

Образовательная область «Музыкальная»:

- развивать умение слушать стихи и запоминать их.

Методы и приемы:

Практические: П. И. «Домик», задание «6-лишний»

Наглядные: рассматривание картинок.

Словесные: вопросы, рассуждения, слушание стихов, загадок.

Материалы и оборудование: предметные картинки (собак ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 485 |

Образовательные задачи: Закрепить представления детей о весне, весенних приметах, о перелетных и зимующих птицах.

Формировать элементарные навыки звуко – слогового анализа; умение согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с глаголами. Совершенствование грамматического строя (образование однокоренных слов)

Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность.

Развивать логическое мышление.

Развивать социально – коммуникативные качества в совместной творческой деятельности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение договариваться в группах, выслушивать и дополнять ответ сверстников.

Оборудование:

Оформление игровой комнаты: экран для слайдов, фотографии и открытки в познавательном, исследовательском центре иллюстрации по темам «Весна, приметы весны, животные»,

фонограмма А. Вивальди «Времена года. Весна», к ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1038 |

Задачи: познакомить детей с «Золотым озером», правилами поведения в природе. Дать представление о загрязнении воды. Воспитывать интерес к окружающему миру. Закрепить свойства воды. Развивать речь детей, мышление.

Оборудование: иллюстрации природы горного Алтая, коллаж «Золотое озеро».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем вести интересный разговор, а о чем попробуйте догадаться.

Читаю стихотворение И. Лопухина «Вода»

Прозрачная, чистая,

Струйкою льется,

Плющиться в море,

Мерцает в колодце.

Зверей и людей,

И растенья напоит

И дождиком чистым

Всю землю умоет.

В реке, в океане

Прохладой ласкает,

Под душем и в ванне

Теплом согревает.

Нужна она всем на земле и всегда

Прозрачная, чистая эта… (Вода.)

Воспитатель: Правильно о воде. ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 550 |

Материалы и инструменты: Компьютерная презентация «Первые весенние цветы»; краски гуашь, кисти, баночки с водой, кусочки поролона, палитра для смешивания красок, салфетки, альбомные листы; музыкальное произведение П. И. Чайковского «Апрель».

Ход НОД

Воспитатель: - Дети, отгадайте загадку:

Тает снежок. Ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает?

- Правильно, ребята, наступила весна.

- Давайте расскажем про весну.

Пальчиковая гимнастика «Весна - красна»

К нам весна – красна идёт.

Что с собой она несёт?

(Дети шагают пальчиками по столу)

Таянье снегов, капели,

Звон ручьёв и птичьи трели,

(Загибают пальцы на руке, перечисляя признаки весны)

Сонных почек набухание

И цветочков распускание.

(Одновременно разгибают все пальцы на руке.)

- А какой цветок первым появляется весно ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 731 |

Цель: Формировать понятие о Луне, как о спутнике Земли.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

Показать зависимость видимости с Земли формы Луны от освещения ее Солнцем. Развивать любознательность, познавательную активность. Формировать умение делать умозаключения и выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности.

«Социально-коммуникативное развитие»

поддерживать интерес к истории космоса. воспитывать уважение к героям космоса.

«Речевое развитие»

формировать монологическую речь; расширять и активизировать словарный запас: космос, космонавт, скафандр.

Подготовительная работа:

рисование иллюстраций на тему: "Этот удивительный космос"; рассматривание книг, чтение познавательной литературы (энциклопедии) ; беседы с детьми; экскурсии в планетарий, просмотр телепередач вместе с родителями.

Материалы и оборудование:

Глобу ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 523 |

Цель: формирование убеждений и привычек здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:

- Познакомить детей с понятием «витамины», их обозначением и пользе для организма человека.

- Закрепить знания детей о рациональном питании.

- Закрепить соблюдение детьми правил питания.

- Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Материал: картинки продуктов, буквы, обозначающие витамины; магниты, проектор, муляжи продуктов.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, беседы, отгадывание загадок, просматривание мультфильма «Три котенка», пение песен о продуктах, отгадывание загадок.

Работа с родителями:

- памятка «Здоровое питание», рекомендации.

Ход занятия

Дети заходят в группу, здороваются с гостями и садятся на стулья.
< ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 779 |

Цель: Формировать ролевое взаимодействие.

Задачи:

1. Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы, а также предметы заместители.

Расширить знания детей о профессиях врача-лора, врача- травматолога, врача педиатра, медицинской сестры, санитарки, фармацефта.

Закрепить правила поведения в общественных местах, в поликлинике.

.Воспитывать уважение к труду медицинских работников.

Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие.

Расширять и активизировать словарный запас.

Приёмы руководства: распределение ролей, смена ролей в процессе игры.

Роли: врач педиатр, врач травматолог, медсестра, работник регистратуры, санитарка, фамацевт, буфетчица, больные.

Игровые действия: Больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет да ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 700 |

Цель: обогащать духовный мир детей.

Задачи: Воспитывать культуру общения. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи. Развивать общительность и коммуникабельность. Упражнять детей в умении рассказывать о своих семьях связно, последовательно, грамотно, используя сложные предложения, совершенствовать диалогическую речь детей.

Ход занятия:

Сегодня мы с вами будем рассказывать о своих семьях, ведь семья для нас это самое главное в нашей жизни. Ведь недаром говорят: «Не нужен и клад, коли в семье лад».

-А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на своих членов семьи? (добро, радость, хорошее настроение, любовь) у вас

-А как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (потому, что вы любите своих родителей, а мама и папа любят вас) .

- А кто из вас хочет рассказать о своей семье (рассказы детей) .

- Но ведь наша семья это не только мама и папа, а ещё и наши предки, ведь без н ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 665 |

Тема: «Комнатные растения».

Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Интегрированные задачи:

1. Познакомить детей с названиями комнатных растений, способами ухода за ними.

2. Формировать знания детей о характерных особенностях строения комнатных растений.

3. Развивать внимание, мышление, воображение, обогащать словарный запас.

4. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к комнатным растениям.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Материалы и оборудование: игрушка «Цветок в горшке», комнатные растения, картинки с изображением комнатных растений, лейки, тряпочки, палочки для рыхления.

Формы работы:

1. Игровая мотивация.

Воспитатель показывает детям игрушку «Цветок в го ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 845 |

Цель: обогащать духовный мир детей.

Задачи: Воспитывать культуру общения. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи. Развивать общительность и коммуникабельность. Упражнять детей в умении рассказывать о своих семьях связно, последовательно, грамотно, используя сложные предложения, совершенствовать диалогическую речь детей.

Ход занятия:

Сегодня мы с вами будем рассказывать о своих семьях, ведь семья для нас это самое главное в нашей жизни. Ведь недаром говорят: «Не нужен и клад, коли в семье лад».

-А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на своих членов семьи? (добро, радость, хорошее настроение, любовь) у вас

-А как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (потому, что вы любите своих родителей, а мама и папа любят вас) .

- А кто из вас хочет рассказать о своей семье (рассказы детей) .

- Но ведь наша семья это не только мама и папа, а ещё и наши предки, ведь без н ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 776 |

Цель. 1. Закреплять знания о временах года, закреплять знания детей о домашних животных, диких животных, птицах. Знакомить с художественным произведением С. Маршака "Перчатки".

2. Развивать и поощрять у детей познавательную активность, интерес к познанию.

Развивать логическое мышление, умение делать умозаключения. Развивать внимание,

память, наблюдательность.

3. Воспитывать заботливое и внимательное отношение к животным.

Оборудование. Картинки с птицами, с домашними и дикими животными, игрушки, музыка, плетень, скворечник, солнышко.

Предварительная работа. Чтение и заучивание стихов, беседа о птицах, о животных,

рисование животных.

Ход занятия.

-Доброе утро, дети (музыка)

-Дети:доброе утро!

Воспитатель:доброе утро, как добрая птица, каждое утро в окно к нам стучится.

-Дети, приготовьте ладошки-гнездышки. Будем бережно передавать дру ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 611 |

Тема: «Комнатные растения».

Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Интегрированные задачи:

1. Познакомить детей с названиями комнатных растений, способами ухода за ними.

2. Формировать знания детей о характерных особенностях строения комнатных растений.

3. Развивать внимание, мышление, воображение, обогащать словарный запас.

4. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к комнатным растениям.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Материалы и оборудование: игрушка «Цветок в горшке», комнатные растения, картинки с изображением комнатных растений, лейки, тряпочки, палочки для рыхления.

Формы работы:

1. Игровая мотивация.

Воспитатель показывает детям игрушку «Цветок в го ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1120 |

«Лесные чудеса» ЦЕЛЬ: познакомить со свойствами и качествами льда. Задачи: Образовательная: закрепить представление детей о внешнем виде зайчика; формировать умение называть основные цвета (жёлтый, красный, Развивающая: развивать мелкую моторику рук; Воспитательная: воспитывать отзывчивость, доброжелательность; формировать познавательный интерес.

Словарная работа: Обогащать словарь детей (лёд, ледяной, заячья (ий), маленький круглый, красная, жёлтая).

Оборудование: Зайчик (игрушка) ;бусы из льдинок, крупные бусинки жёлтого и красного цвета.

Совместная образовательная деятельность

Воспитатель: Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня шла

Бусы дивные нашла. (показывает бусы) .

Воспитатель: Смотрите, какие блестящие.Давайте вместе скажем, какие бусы (дети повторяют) .Потрогайте бусы, какие они?

... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 539 |

1 2 3 ... 23 24 »