Главная » 2015 » Май » 6 » Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Окружающий мир»
09:25
Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Окружающий мир»
Цель. 1. Закреплять знания о временах года, закреплять знания детей о домашних животных, диких животных, птицах. Знакомить с художественным произведением С. Маршака "Перчатки".

2. Развивать и поощрять у детей познавательную активность, интерес к познанию.

Развивать логическое мышление, умение делать умозаключения. Развивать внимание,

память, наблюдательность.

3. Воспитывать заботливое и внимательное отношение к животным.

Оборудование. Картинки с птицами, с домашними и дикими животными, игрушки, музыка, плетень, скворечник, солнышко.

Предварительная работа. Чтение и заучивание стихов, беседа о птицах, о животных,

рисование животных.

Ход занятия.

-Доброе утро, дети (музыка)

-Дети:доброе утро!

Воспитатель:доброе утро, как добрая птица, каждое утро в окно к нам стучится.

-Дети, приготовьте ладошки-гнездышки. Будем бережно передавать друг другу маленькую добрую птичку (при передаче дети называют друг друга по имени, передают воображаемую птичку)

-А теперь отпустим нашу птичку и полетит наша птичка в добрый лес, старый лес,

полный сказочных чудес.

-Какое сейчас время года? Дети:Весна.

-Какой весенний воздух, поют птицы (музыка с голосами птиц, светит солнце.

-Какие у солнышка лучи? Дети:теплые, мягкие, золотые, добрые, веселые, ласковые.

-Какого цвета? Дети:желтые, оранжевые, красные.

Стихотворение ребенка. 1. Звенят капели и мы запели, весна пришла и радость принесла. Птицы прилетели, ручьи зазвенели.

-Как называют таких птиц? Дети:перелетные. (показ иллюстраций птиц)

Стихотворение ребенка. Через горы, через море птицы к нам летят,

Несут весну на крыльях и весенний наряд.

Улыбнулось солнышко, льет свои лучи,

Бегут, бегут, стараются весенние ручьи.

(показ скворечника)

-Как называется домик (ответ детей)

-Кто там будет жить? (ответ детей)

Игра "Птички в гнездышках": на площадке устраиваются гнездышки-обручи. Дети-птицы в гнездышках. По сигналу птицы вылетают из гнезд и летают по площадке,

присаживаются на корточки, ищут зернышки (стучат по коленям пальчиками, летят в гнездышки.

-Какие птицы у нас зимуют? (ответы детей) -Чем они питаются? (ответы) :

семенами растений, ягодами и держатся ближе к жилью.

-Дети, вы ничего не слышите? Кто-то мяучит, посмотрим (воспитатель находит котят, котята-игрушки)

-Они что-то хотят сказать ("шепчут на ушко") :

-Котята расстроены, они бегали и потеряли перчатки.

-Послушайте эту историю (дети слушают)

Воспитатель выразительно читает стихотворение С. Маршака "Перчатки"

-Дети, вы переживали за котят? Дети: стало их жалко, захотелось им помочь.

-К каким животным относятся котята? Дети: к домашним.

С показом картинок беседа о домашних животных.

-Чем отличаются домашние животные от диких?

Дети: домашние животные живут рядом с хозяином и он о них заботится, а дикие-живут самостоятельно.

Физкультминутка. Конь меня в дорогу ждет, бьет копытом у ворот (повороты)

На ветру играет гривой пышной, сказочной, красивой (наклоны

головы в стороны)

Быстро на седло скачу, не поеду-полечу.

Цок, Цок, Цок (поднимание колен, цоканье языком) .

Там за дальнею рекой помашу я всем рукой (махи руками, бег

по кругу)

Загадки о животных. Кто имеет пятачок не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца, ест и пьет он из корытца

(поросенок)

Идет мохнатый, бородатый, рожками помахивает

Бородой потряхивает. (козел)

Рыжий молокозавод день жует и ночь жует.

Ведь траву не так легко переделать в молоко. (корова)

На дворе построен дом, на цепи хозяин в нем. (собака)

Игра "Дорисуй и угадай"

На доске нарисованы животные:заяц, лиса, медведь. Дорисовать им уши и

назвать животных.

-Солнышко светит к нам в окно. (воспитатель обращает внимание на солнышко)

Ребенок читает стихотворение "Здравствуй, солнце золотое"

А уж ясно солнышко припекло

И повсюду золото разлило.

Журавли вернулись к нам опять,

Весну-весняночку прославлять.

-Дети, вы хотите передать привет солнышку? Дети:Да.

-Чтобы привет долетел до солнышка, мы сейчас на воздушных шариках нарисуем

солнышко с лучами и шарики отпустим. Так долетит привет до солнышка. Отпускают шарики, выйдя на крылечко.
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 615 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar