Главная » 2015 » Май » 6 » План-конспект занятия по окружающему миру в старшей группе
09:27
План-конспект занятия по окружающему миру в старшей группе
Цель: обогащать духовный мир детей.

Задачи: Воспитывать культуру общения. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи. Развивать общительность и коммуникабельность. Упражнять детей в умении рассказывать о своих семьях связно, последовательно, грамотно, используя сложные предложения, совершенствовать диалогическую речь детей.

Ход занятия:

Сегодня мы с вами будем рассказывать о своих семьях, ведь семья для нас это самое главное в нашей жизни. Ведь недаром говорят: «Не нужен и клад, коли в семье лад».

-А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на своих членов семьи? (добро, радость, хорошее настроение, любовь) у вас

-А как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (потому, что вы любите своих родителей, а мама и папа любят вас) .

- А кто из вас хочет рассказать о своей семье (рассказы детей) .

- Но ведь наша семья это не только мама и папа, а ещё и наши предки, ведь без наших предков не могло бы быть и нас (дети рассказывают о своих предках и показывают свои генеалогические древа) .

- А ещё в некоторых семьях есть герб семьи (дети показывают свои гербы семья) .

Пословицы и поговорки о семье:

В семье и каша гуще.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Согласную семью горе не берёт.

Когда нет семьи, так и дома нет.

Согласная Семья - самая счастливая.

Физминутка:

«Семейная зарядка»

Осенью, весной

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает

Повороты вправо- влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

- игра «Распределение обязанностей в семье»

Папа (зарабатывает деньги, воспитывает детей, делает ремонт) .

Мама (готовит еду, убирает, стирает, ухаживает за детьми) .

Бабушка (вяжет, стирает, нянчит внуков, печёт пироги) .

Дедушка (мастерит, нянчит внуков, читает) .

Сын (помогает маме и папе, ходит в магазин, пылесосит) .

Дочь (помогает маме и папе, моет посуду, вытирает пыль, поливает цветы) .

Воспитатель: ребята, а сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы угадаете о ком идёт речь.

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешет,

И умоет, и причешет,

В щёчку поцелует - чмок?

Вот она всегда такая

Моя …. Родная!

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой… .

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый …

Игра «Какая у вас семья»

(большая, дружная, трудолюбивая, крепкая, сильная, заботливая, счастливая, добрая, хорошая, строгая) .

- А что нужно делать, чтобы в семье всегда было хорошо? (не ругаться, не обижаться, любить друг друга, дарить подарки, вместе отдыхать) .

Итог занятия:

Как хорошо когда у человека есть семья, тогда человек счастлив.

Семьи бывают большие и маленькие, но главное, чтобы в семье был мир, любовь друг к другу, уважение, дружба.
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 668 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar