17:55 Презентация по окружающему миру в 4 классе | |
Цель: Создать положительный, эмоциональный фон, настроить на общую беседу. Формировать добродушное отношение к окружающим, закреплять представления о добре, добрых поступках и добрых людях; Интеграционные области: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Задачи: Обучающие: Приобщать к элементарным общепринятым нормам взаимоотношения со сверстниками и взрослым; Развивающие: Формировать желание совершать добрые поступки, стремление радовать старших добрыми делами; Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к окружающим. Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников; Обучающие: Формировать умение рассказывать о событиях из личного опыта; Развивающие: Развивать свободное общение с взрослым. Поощрять детей, делиться со сверстниками рассказами о своих добрых поступках. Ход занятия:I часть Организационный момент: Ушки слушают – и все слышат, Глазки смотрят – и все видят, Ноги не мешают – руки помогают, А голова – хорошо думает. Воспитатель: Ребята, возьмитесь за руки и, поворачивая голову к своему другу, глядя в глаза, улыбнитесь друг другу. А теперь подарите улыбку мне. Воспитатель: Я, желаю, чтобы сегодня у нас вами было всё по – доброму, замечательно. А теперь сели все красиво, спинки выпрямили. Пусть вам будет тепло, хорошо и уютно. (Воспитатель читает стихотворение) Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас Пожелание «В добрый час» Доброта – она от века Украшение человека… . Воспитатель: Ребята, какое слово чаще всего встречалось в стихотворении? (Ответы детей) Воспитатель: Вот мы с вами сегодня и поговорим о доброте. Скажите мне, пожалуйста, что такое доброта? (Ответы детей) Воспитатель: Каждый человек должен иметь добрую душу, добрые слова, он должен всем помогать, кто попал в беду и, конечно же, всех любить. А как говорят о таких людях? (Ответы детей) Воспитатель: Действительно о таких людях говорят «Добрый человек». Воспитатель: Сейчас мы с вами заглянем в нашу волшебную шкатулку и узнаем, кто и вас сделал, делал добрые дела и какие. (Воспитатель достаёт из шкатулки рисунки детей) Воспитатель: Что ты нарисовал (а? Как ты думаешь это какой поступок хороший или плохой? (Ответы 3 – 5детей) Воспитатель: Ребята, я уверена, вы тоже добрые, вежливые и знаете вежливые слова? Дидактическая игра «Назови добрые слова». Воспитатель: Ребята, назовите добрые слова (Ответы детей) Воспитатель: А как их надо произносить? (Ответы детей) Воспитатель: Когда вы хотите что – то сказать своему товарищу или родителям, подумайте: не обидят ли ваши слова. Воспитатель: (Читает пословицу) «Обидное слово сказать не спеши, не разобравшись в деле, душевная рана бывает больней тяжелой раны на теле». А как вы это понимаете? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, словом можно очень сильно обидеть, напугать человека, а можно и поднять ему настроение, когда совсем грустно. Воспитатель: Ребята, а теперь попросите меня, пожалуйста, вежливо поиграть с вами (Дети просят) Воспитатель: Ребята, я с удовольствием поиграю с вами в игру «Доскажи слова», я начну, а вы закончите. Дидактическая игра «Доскажи слова» 1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого - спасибо. 2. Зазеленеет старый пень, когда услышит - добрый день. 3. Когда вас ругают, за шалости вы говорите - простите, пожалуйста II часть. Физминутка Хомка, хомка, хомячок Полосатенький бочок, Хомка раненько встает Щечки моет, шейку трет Подметает Хомка хату, И выходит на зарядку Раз, два, три, четыре, пять Хомка хочет сильным встать. (Воспитатель выставляет на мольберте рисунки с хорошими и плохими поступками) Воспитатель: Ребята, эти дети всё забыли и теперь не знают, как поступать. Поможем им? (Ответы детей) Воспитатель: Посмотрите у меня тут два квадрата. Один – желтый, второй – черный. А как вы думаете, каким цветом можно обозначить хорошие поступки? (Ответы детей) Воспитатель: А как вы думаете, каким цветом можно обозначить плохие поступки (Ответы детей) Воспитатель: Я вам дам разноцветные квадратики, вы его сильно сомните и бросьте в этот чудесный мешочек. И если вы добрые и заботливые, то ваши комочки превратятся во что – то доброе, а если вы обижаете своих друзей и говорите им плохие слова, - то комочки превратятся в камешки. Дидактическая игра «Так не так». Воспитатель: У Вити день рождения. Он принёс угощение, а дети у него отобрали и кричат: Ещё, ещё…. Дети: Не так! Воспитатель: А как надо? Дети: Надо было, подождать пока Витя угостит и сказать спасибо. Воспитатель: Наташа пришла в детский сад «До свидания, - говорит, уже пора домой» - и стала раздеваться. Дети: Не так! Воспитатель: А как надо? Дети: Надо было поздороваться. Воспитатель: В группу, когда дети завтракали, зашла заведующая детским садом и сказала: «Приятного аппетита». Дети: Так! Воспитатель: Правильно! Дети: Когда входишь в группу, и видишь, что дети едят нужно пожелать приятного аппетита. Воспитатель: Миша просит продавца в магазине: «Ну – ка дайте мне шоколадку! » Дети: Не так! Воспитатель: А как надо? Дети: Надо сказать, дайте, пожалуйста, шоколадку. Воспитатель: Вите в подарок принесли коробку мармелада. Мальчик сказал: «Фу, я не люблю мармелад, я люблю только шоколад». Дети: Не так! Воспитатель: А как надо? Дети: Надо сказать спасибо большое. Воспитатель: Молодцы ребята, все сегодня занимались хорошо! А за то, что вы хорошо занимались, я вам дарю вот эту медаль, она будет висеть, у вас в группе и вы будете любоваться ею! Воспитатель: Ребята я вам предлагаю заглянуть в чудесный мешочек и посмотреть, что стало с вашими комочками…. (Дети по очереди заглядывают в мешок и видят там сладкие призы) Воспитатель: Вот ребята, это добрый волшебник услышал нас, узнал, что вы добрые дети, делаете много добрых дел и превратил бумажные комочки в сладкие подарки! Скачать: Презентацию по окружающему миру в 4 классе | |
|
Всего комментариев: 0 | |