17:51 Презентация по окружающему миру во второй младшей группе | |
Задачи: закрепление представления о формах и количестве геометрических фигур; Закрепить умение раскладывать предметы в порядке убывания их длины; развивать внимание, память, логическое мышление; развивать способности подбирать слова с заданным звуком; закрепить знания о зиме, зимних месяцах, зимних развлечениях; Ход занятия. Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, я была очень удивлена! Окна открыты, в группе холод, на полу-снег. Вот ещё несколько снежинок остались на столах. Писем, которые вы писали деду Морозу, нигде нет. Что же могло случиться? (ответы детей) Наверное, сам Дед Мороз побывал у нас и забрал письма! Звучат звуки вьюги. Входит Снежная Королева: Ваши письма у меня, если вы выполните все мои задания, проявите свой ум и смекалку, тогда я сама лично доставлю ваши письма Деду Морозу и ещё вас награжу. А если нет, то можете попрощаться со своими подарками! Воспитатель: Ну что будем делать? Ответы детей. Дети соглашаются на условие Снежной Королевы. Снежная королева: За каждое правильно выполненное задание, вы получаете осколок моей хрустальной снежинки. Как только вы соберёте всю снежинку, я выполню своё обещание. Снежная Королева: Итак, для начала ответьте на мои вопросы. 1 задание: Назовите мои любимые месяц Как называется явление природы, когда идет снег? (снегопад) В какое время года бывает метель? Снежная Королева: Я очень люблю зиму, а вы? Зима - это весело, почему? (можно кататься на лыжах, на санках, играть в снежки, строить крепость из снега) Снежная королева отдаёт первый осколок снежинки. Снежная Королева: Моё снежное королевство охраняют снеговики. Они очень похожи друг на друга, но всё же у них есть и различия. Вот вы и попробуйте их найти. 2 задание: «Найди отличия» Снежная Королева: Да видно очень хочется вам получить подарки от деда Мороза! Вот вам второй осколок от снежинки. А сейчас следующее задание: Выберите картинки с предметами, название которых начинается со звука «с» 3 задание: «Выбери картинки со звуком «С» Дети выполняют задание и получают ещё один осколок от снежинки. Снежная Королева: Мне нравятся умные, сообразительные дети! Посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием. У меня в королевстве очень много прекрасных ледяных сосулек. Есть очень длинные, а есть короткие. Разложите мои сосульки по порядку от самой длинной, до самой короткой. Есть среди вас смельчаки, которые возьмутся за это дело? 4 задание: «Положи сосульки, в порядке убывания их длинны» За выполненное задание дети получают осколок снежинки. Снежная Королева: Я в своём снежном королевстве тоже хочу нарядить ёлку к празднику. На свою ёлку я хочу повесить игрушки : не красные, не зелёные, не большие и только круглые. Дети выполняют задание и получают ещё один осколок снежинки. Снежная Королева: У меня осталось последнее задание. Я хочу с вами поиграть в игру, которая называется «Что нравится Снежной Королеве» Снежная Королева называет слова. Если дети считают, названное слово ей нравится - они хлопают в ладоши, а если нет - топают ногами: мороженое, снег, лёд, горячий чай, холодная вода, жара, сосульки, весеннее солнышко, огонь, холодный ветер, печка, батарея, холодильник, метель. Снежная Королева: Со всеми моими заданиями вы справились, остаётся только выложить снежинку. А сейчас закройте глаза. Звучит музыка. Снежная Королева достаёт подарки и раздаёт их детям. Скачать: Презентацию по окружающему миру во второй младшей группе | |
|
Всего комментариев: 0 | |